ASP Documents

 04/08/2014

 No


 Présentation des candidatures

 

 
 
Résultats  ( mise à jour )   >>  Toutes catégories (PDF) >>

 

    Fifth election of judges of the International Criminal Court
    ICC-ASP/13/3 -  English | EspañolFrançais | عربي
    ICC-ASP/13/3/Add.1 -  English | Español | Français | عربي
     

    Rapport de la Commission consultative pour l'examen des  
    candidatures au poste de juge
sur les travaux de
    sa troisième session

    ICC-ASP/13/22 -  English | Español | Français | عربي
 

 Liste alphabétique 

​Nom​Nationalité
ALAPINI-GANSOU,
Reine Adelaide Sophie
​Bénin
BAHLOUL, Abdelkader Ben Ali    ​Tunisie
BENNEH, Emmanuel Yaw    ​Ghana
BIRMONTIENĖ, Toma ​Lituanie
BRANT, Leonardo Nemer Caldeira  ​Brésil
CHUNG, Chang-ho​République de Corée
ĐURĐEVIĆ, Zlata​Croatie
GONTŠAROV, Pavel​Estonie
HOFMAŃSKI, Piotr ​Pologne
KOVÁCS, Péter   ​Hongrie
MINDUA, Antoine Kesia-Mbe*République Démocratique ​du Congo
PEREIRA, Maria Natércia GUSMÃO   ​Timor-Leste
PERRIN DE BRICHAMBAUT,
Marc Pierre
​France
RATIARAISOA, Harimahefa    ​Madagascar
SCHMITT, Bertram​Allemagne
​THELIN, Krister Hans   ​Suède
​UGREKHELIDZE, Mindia      ​Géorgie

    

Liste par critère A ou B
Liste A
BAHLOUL, Abdelkader Ben Ali  (Tunisie)  
CHUNG, Chang-ho  (République de Corée)
GONTŠAROV, Pavel  (Estonie)
​​HOFMAŃSKI, Piotr  (Pologne)
​​PEREIRA, Maria Natércia GUSMÃO   (​Timor-Leste)
SCHMITT, Bertram  ​(Allemagne)
THELIN, Krister Hans ​ ​(Suède)
​UGREKHELIDZE, Mindia  (Géorgie) 
​ ​
Liste B
ALAPINI-GANSOU, Reine Adelaide Sophie  (Bénin)
BENNEH, Emmanuel Yaw  (Ghana) 
BIRMONTIENĖ, Toma  (Lituanie)
BRANT, Leonardo Nemer Caldeira  (Brésil) 
ĐURĐEVIĆ, Zlata  (Croatie)
KOVÁCS, Péter  (Hongrie)
MINDUA, Antoine  Kesia-Mbe  (République Démocratique ​du Congo)
PERRIN DE BRICHAMBAUT, Marc Pierre  (France)
RATIARAISOA, Harimahefa  (Madagascar) 

  

    

 Par sexe
Masculin
BAHLOUL, Abdelkader Ben Ali   (Tunisie)  
BENNEH, Emmanuel Yaw  (Ghana) 
BRANT, Leonardo Nemer Caldeira  (Brésil) 
CHUNG, Chang-ho  (République de Corée)
GONTŠAROV, Pavel  (Estonie)
​​HOFMAŃSKI, Piotr  (Pologne) 
KOVÁCS, Péter  (Hongrie)
​​MINDUA, AntoineKesia-Mbe  (République Démocratique ​du Congo)
PERRIN DE BRICHAMBAUT, Marc Pierre  (France)
SCHMITT, Bertram   ​(Allemagne)
THELIN, Krister Hans ​ ​(Suède)
UGREKHELIDZE, Mindia  (Géorgie)
​ ​
 Féminin
ALAPINI-GANSOU, Reine Adelaide Sophie  (Bénin)
BIRMONTIENĖ, Toma  (Lituanie) ​ ​
ĐURĐEVIĆ, Zlata  (Croatie)​
PEREIRA, Maria Natércia GUSMÃO   (​Timor-Leste)
RATIARAISOA, Harimahefa  (Madagascar) 

    

​ ​Par région
États d'Afrique
ALAPINI-GANSOU, Reine Adelaide Sophie (Bénin)
BAHLOUL, Abdelkader Ben Ali   (Tunisie)  
BENNEH, Emmanuel Yaw  (Ghana) 
MINDUA, AntoineKesia-Mbe  (République Démocratique ​du Congo)
RATIARAISOA, Harimahefa  (Madagascar) 
​ ​
États d’Asie et du Pacifique
CHUNG, Chang-ho  (République de Corée)
PEREIRA, Maria Natércia GUSMÃO   (​Timor-Leste)
​ ​
​ ​États d'Europe orientale
BIRMONTIENĖ, Toma  (Lituanie)
ĐURĐEVIĆ, Zlata  (Croatie)
GONTŠAROV, Pavel   (Estonie)
HOFMAŃSKI, Piotr  (Pologne) 
KOVÁCS, Péter   (Hongrie)
UGREKHELIDZE, Mindia  (Géorgie)
​ ​États d'Amérique latine et des Caraïbes
BRANT, Leonardo Nemer Caldeira  (Brésil) 
​ ​
​ ​Europe occidentale et autres États
PERRIN DE BRICHAMBAUT, Marc Pierre  (France)
SCHMITT, Bertram  (​Allemagne)
THELIN, Krister Hans ​ ​(Suède)​ ​
​ ​

*Note verbale (132.44/A1/SJ/919/2014):​ English | Español | Français  
                     (132.44/A1/SJ/920/2014):​ English | Español | Français 

Toutes catégories (PDF) >> 

Source:  Assemblée des États Parties