Information

 23/12/2020

 Yes


  2020 - Élection des six juges – Résultats

 

 
 

Les juges élus

Nom                                         
Nationalité Tour Élu
KORNER, Joanna Royaume-Uni 1 Oui
​LORDKIPANIDZE, Gocha ​Géorgie2 Oui
SAMBA, Miatta Maria ​Sierra Leone ​3Oui
FLORES LIERA, María del Socorro ​Mexique4Oui
UGALDE GODINEZ, Sergio Gerardo ​Costa Rica4Oui
ALEXIS-WINDSOR, Althea Violet​Trinité et Tobago​8Oui
  

Résultats du premier tour
Dernière mise à jour : 18 décembre 2020
Séance tenue le 18 décembre 2020, 13h35 (heure local de New York)
Bulletins de vote :122
Nombre de bulletins nuls :5
Nombre d'abstentions :0
Nombre de bulletins valides :118
Nombre d'États Parties votant :117
Majorité des 2/3 requise :78

Nom Nationalité    Voix Élu?
1. ALEXIS-WINDSOR,
Althea Violet
Trinité et Tobago55Non
2. BARRETO GONZÁLEZ, Andrés BernardoColombie20 Non
3. BELLO, Ishaq UsmanNigeria12Non
4. BEN MAHFOUDH, Haykel Tunisie42 Non
5. CHAGDAA, KhosbayarMongolie33Non
6.   ĆOSIĆ DEDOVIĆ, JasminaBosnie-Herzégovine49Non
7. FLORES LIERA,  María del SocorroMexique61Non
8. KAM, Gberdao GustaveBurkina Faso19Non
9. KORNER, JoannaRoyaume-Uni85 Oui
10. LORDKIPANIDZE, Gocha            Géorgie72Non
11. MASSART, LaurenceBelgique32Non
12. MILANDOU, Prosper République du Congo7Non
​13.PERALTA DISTÉFANO, Ariela​Uruguay​17​Non
​14.SALVADOR CRESPO, Íñigo Francisco AlbertoEquateur​18​Non
​15. ​SAMBA, Miatta Maria​Sierra Leone62​​Non
​16.SIFUENTES, Mônica Jacqueline ​Brésil​36​Non
​17. ​TSILONIS, Viktor Panagiotis​Grèce​14​Non
​18.UGALDE GODINEZ, Sergio Gerardo​Costa Rica​62​Non


Résultats du deuxième tour
Dernière mise à jour : 18 décembre 2020
Séance tenue le 18 décembre 2020, 17h20 (heure local de New York)
Bulletins de vote :120
Nombre de bulletins nuls :10
Nombre d'abstentions :0
Nombre de bulletins valides :110
Nombre d'États Parties votant :110
Majorité des 2/3 requise :74

Nom Nationalité  Voix Élu?
1. ALEXIS-WINDSOR,
Althea Violet
Trinité et Tobago48Non
2. BARRETO GONZÁLEZ, Andrés BernardoColombie13 Non
3. BELLO, Ishaq UsmanNigeria5Non
4. BEN MAHFOUDH, Haykel Tunisie39Non
5. CHAGDAA, KhosbayarMongolie16Non
6.   ĆOSIĆ DEDOVIĆ, JasminaBosnie-Herzégovine40Non
7. FLORES LIERA,  María del SocorroMexique67Non
8. KAM, Gberdao GustaveBurkina Faso7Non
9. LORDKIPANIDZE, Gocha            Géorgie76 Oui
10. MASSART, LaurenceBelgique33Non
11. MILANDOU, Prosper République du Congo3Non
​12.PERALTA DISTÉFANO, Ariela​Uruguay​12​Non
​13.SALVADOR CRESPO, Íñigo Francisco AlbertoEquateur​14​Non
​14. ​SAMBA, Miatta Maria​Sierra Leone57​Non
​15.SIFUENTES, Mônica Jacqueline ​Brésil33​Non
​16. ​TSILONIS, Viktor Panagiotis​Grèce14​Non
​17.UGALDE GODINEZ, Sergio Gerardo​Costa Rica​66​Non



Résultats du troisième tour
Dernière mise à jour : 21 décembre 2020
Séance tenue le 21 décembre 2020, 13h44 (heure local de New York)
Bulletins de vote :123
Nombre de bulletins nuls :5
Nombre d'abstentions :0
Nombre de bulletins valides :118
Nombre d'États Parties votant :118
Majorité des 2/3 requise :79

Nom Nationalité Voix Élu?
1. ALEXIS-WINDSOR,
Althea Violet
Trinité et Tobago64Non
2. BEN MAHFOUDH, Haykel Tunisie48Non
3. CHAGDAA, KhosbayarMongolie14Non
4.   ĆOSIĆ DEDOVIĆ, JasminaBosnie-Herzégovine13Non
5. FLORES LIERA,  María del SocorroMexique78Non
6. MASSART, LaurenceBelgique32Non
​7. ​SAMBA, Miatta Maria​Sierra Leone83Oui
​8.SIFUENTES, Mônica Jacqueline ​Brésil49​Non
​9. ​TSILONIS, Viktor Panagiotis​Grèce11​Non
​10.UGALDE GODINEZ, Sergio Gerardo​Costa Rica72​Non



Résultats du quatrième tour
Dernière mise à jour : 21 décembre 2020
Séance tenue le 21 décembre 2020, 18h24 (heure local de New York)
Bulletins de vote :122
Nombre de bulletins nuls :3
Nombre d'abstentions :0
Nombre de bulletins valides :119
Nombre d'États Parties votant :119
Majorité des 2/3 requise :80

Nom Nationalité Voix Élu?
1. ALEXIS-WINDSOR,
Althea Violet
Trinité et Tobago62Non
2. BEN MAHFOUDH, Haykel Tunisie42Non
3. CHAGDAA, KhosbayarMongolie8Non
4.   ĆOSIĆ DEDOVIĆ, JasminaBosnie-Herzégovine9Non
5. FLORES LIERA,  María del SocorroMexique87 Oui
6. MASSART, LaurenceBelgique22Non
7.SIFUENTES, Mônica Jacqueline ​Brésil33​Non
​8. ​TSILONIS, Viktor Panagiotis​Grèce4​Non
​9.UGALDE GODINEZ, Sergio Gerardo​Costa Rica87Oui



Résultats du cinqième tour
Dernière mise à jour : 22 décembre 2020
Séance tenue le 22 décembre 2020, 12h10 (heure local de New York)
Bulletins de vote :123
Nombre de bulletins nuls :0
Nombre d'abstentions :0
Nombre de bulletins valides :123
Nombre d'États Parties votant :123
Majorité des 2/3 requise :82

Nom Nationalité Voix Élu?
1. ALEXIS-WINDSOR,
Althea Violet
Trinité et Tobago50Non
2. BEN MAHFOUDH, Haykel Tunisie40Non
3.   ĆOSIĆ DEDOVIĆ, JasminaBosnie-Herzégovine2Non
4. MASSART, LaurenceBelgique12Non
5.SIFUENTES, Mônica Jacqueline ​Brésil16​Non
​6. ​TSILONIS, Viktor Panagiotis​Grèce3​Non



Résultats du sixième tour
Dernière mise à jour : 22 décembre 2020
Séance tenue le 22 décembre 2020, 17h10 (heure local de New York)
Bulletins de vote :118
Nombre de bulletins nuls :0
Nombre d'abstentions :1
Nombre de bulletins valides :118
Nombre d'États Parties votant :117
Majorité des 2/3 requise :78

Nom Nationalité Voix Élu?
1. ALEXIS-WINDSOR,
Althea Violet
Trinité et Tobago62Non
2. BEN MAHFOUDH, Haykel Tunisie38Non
3.SIFUENTES, Mônica Jacqueline ​Brésil14​Non
​4. ​TSILONIS, Viktor Panagiotis​Grèce3​Non



Résultats du septième tour
Dernière mise à jour : 23 décembre 2020
Séance tenue le 23 décembre 2020, 12h20 (heure local de New York)
Bulletins de vote :120
Nombre de bulletins nuls :0
Nombre d'abstentions :2
Nombre de bulletins valides :120
Nombre d'États Parties votant :118
Majorité des 2/3 requise :79

Nom Nationalité Voix Élu?
1. ALEXIS-WINDSOR,
Althea Violet
Trinité et Tobago76Non
2. BEN MAHFOUDH, Haykel Tunisie42Non



Résultats du huitième tour
Dernière mise à jour : 23 décembre 2020
Séance tenue le 23 décembre 2020, 17h00 (heure local de New York)
Bulletins de vote :118
Nombre de bulletins nuls :0
Nombre d'abstentions :0
Nombre de bulletins valides :118
Nombre d'États Parties votant :118
Majorité des 2/3 requise :79

Nom Nationalité Voix Élu?
1. ALEXIS-WINDSOR,
Althea Violet
Trinité et Tobago86Oui
2. BEN MAHFOUDH, Haykel Tunisie32Non


Source:  Assemblée des États Parties