ASP Documents

 16/12/2014

 Yes


 2014 - Résultats - Élection des six juges

 

 
 
Les juges élus
  
Nom Nationalité Tour Élu
 
CHUNG, Chang-ho
 
République de Corée 1
Oui
HOFMAŃSKI,
Piotr
​Pologne4​Oui​
KOVÁCS,
Péter​ 
Hongrie 22​Oui​
MINDUA, ​
Antoine Kesia-Mbe
République démocratique
du Congo
10​Oui​
PERRIN DE BRICHAMBAUT, 
Marc Pierre ​
​France​6​Oui
SCHMITT,
Bertram
Allemagne​6Oui​

    
   >>1   |  >>2  |  >>3  |  >>4  |  >>5  |  >>6  |  >>7  |  >>8  | >>9  |  >>10  |
  >>11  | >>12 | >>13>>14 | >>15 | >>16 | >>17>>18 | >>19 | >>20  |
  >>21 | >>22 

   
Résultats du vingt-deuxième tour  


Dernière mise à jour :  16 décembre 2014
Séance tenue le 16 décember 2014, 12h00 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :116
Nombre de bulletins nuls :0
Nombre d'abstentions : 0
Nombre de bulletins valides : 116
Nombre d'États Parties votant :   116
Majorité des 2/3 requise : 78

 

Résultat ( vingt-deuxième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
1.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 79Oui
2.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 37Non​

 

 

 

   
Résultats du vingt et unième tour  


Dernière mise à jour :  16 décembre 2014
Séance tenue le 16 décember 2014, 11h10 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :115
Nombre de bulletins nuls :0
Nombre d'abstentions : 0
Nombre de bulletins valides : 115
Nombre d'États Parties votant :   115
Majorité des 2/3 requise : 77

 

Résultat ( vingt et unième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
1.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 73No​n
2.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 42Non​

 

 

 

   
Résultats du vingtième tour  


Dernière mise à jour :  16 décembre 2014
Séance tenue le 16 décember 2014, 10h40 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :116
Nombre de bulletins nuls :1
Nombre d'abstentions : 1
Nombre de bulletins valides : 115
Nombre d'États Parties votant :   114
Majorité des 2/3 requise : 76

 

Résultat ( vingtième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
1.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 70No​n
2.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 44Non​

 

 

 

   
Résultats du dix-neuvième tour  


Dernière mise à jour :  16 décembre 2014
Séance tenue le 16 décember 2014, 10h10 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :112
Nombre de bulletins nuls :1
Nombre d'abstentions : 1
Nombre de bulletins valides : 111
Nombre d'États Parties votant :    110
Majorité des 2/3 requise : 74

 

Résultat ( dix-neuvième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
1.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 66No​n
2.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 44Non​

 

 

 

   
Résultats du dix-huitième tour  


Dernière mise à jour :  15 décembre 2014
Séance tenue le 15 décember 2014, 17h25 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :116
Nombre de bulletins nuls :1
Nombre d'abstentions : 1
Nombre de bulletins valides : 115
Nombre d'États Parties votant :   114
Majorité des 2/3 requise : 76

 

Résultat ( dix-huitième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
1.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 65No​n
2.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 49Non​

 

 

 

   
Résultats du dix-septième tour  


Dernière mise à jour :  15 décembre 2014
Séance tenue le 15 décember 2014, 16h50 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :116
Nombre de bulletins nuls :0
Nombre d'abstentions : 1
Nombre de bulletins valides : 116
Nombre d'États Parties votant :   115
Majorité des 2/3 requise : 77

 

Résultat ( dix-septième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
1.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 65No​n
2.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 50Non​

 

 

 

   
Résultats du seizième tour  


Dernière mise à jour :  15 décembre 2014
Séance tenue le 15 décember 2014, 15h50 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :115
Nombre de bulletins nuls :0
Nombre d'abstentions : 1
Nombre de bulletins valides : 115
Nombre d'États Parties votant :   114
Majorité des 2/3 requise : 76

 

Résultat ( seizième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
1.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 62No​n
2.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 52Non​

 

 

 

   
Résultats du quinzième tour 


Dernière mise à jour :  15 décembre 2014
Séance tenue le 15 décember 2014, 15h10 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :112
Nombre de bulletins nuls :0
Nombre d'abstentions : 1
Nombre de bulletins valides : 112
Nombre d'États Parties votant :   111
Majorité des 2/3 requise : 74

 

Résultat ( quinzième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
1.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 59No​n
2.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 52Non​

 

 

 

   
Résultats du quatorzième tour   


Dernière mise à jour :  15 décembre 2014
Séance tenue le 15 décember 2014, 12h00 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :118
Nombre de bulletins nuls :0
Nombre d'abstentions : 1
Nombre de bulletins valides : 118
Nombre d'États Parties votant :    117
Majorité des 2/3 requise : 78

 

Résultat ( quatorzième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
1.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 60No​n
2.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 57Non​

 

 

 

   
Résultats du treizième tour  


Dernière mise à jour :  15 décembre 2014
Séance tenue le 15 décember 2014, 11h10 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :118
Nombre de bulletins nuls :0
Nombre d'abstentions : 1
Nombre de bulletins valides : 118
Nombre d'États Parties votant :   117
Majorité des 2/3 requise : 78

 

Résultat ( treizième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
1.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 60No​n
2.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 57Non​

 

 

 

   
Résultats du douzième tour  


Dernière mise à jour :  15 décembre 2014
Séance tenue le 15 décember 2014, 10h10 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :115
Nombre de bulletins nuls :1
Nombre d'abstentions : 0
Nombre de bulletins valides : 114
Nombre d'États Parties votant :   114
Majorité des 2/3 requise : 76

 

Résultat ( douzième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
1.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 44No​n
2.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 46Non​
3.THELIN,
Krister Hans
​Suède26Non​

 

 

 

   
Résultats du onzième tour  


Dernière mise à jour :  12 décembre 2014
Séance tenue le 12 décember 2014, 16h45 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :119
Nombre de bulletins nuls :2
Nombre d'abstentions : 0
Nombre de bulletins valides : 117
Nombre d'États Parties votant :   117
Majorité des 2/3 requise : 78

 

Résultat ( onzième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
1.​​BRANT,
Leonardo Nemer Caldeira
Brésil14​Non​
2.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 46No​n
3.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 29Non​
4.THELIN,
Krister Hans
​Suède28Non​

 

 

 

   
Résultats du dixième tour  


Dernière mise à jour :  12 décembre 2014
Séance tenue le 12 décember 2014, 15h50 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :118
Nombre de bulletins nuls :0
Nombre d'abstentions : 0
Nombre de bulletins valides : 118
Nombre d'États Parties votant :   118
Majorité des 2/3 requise : 79

 

Résultat ( dixième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
​1.ALAPINI-GANSOU, 
Reine Adelaide Sophie
​Bénin03Non​
2.​​BRANT,
Leonardo Nemer Caldeira
Brésil19​Non​
3.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 55No​n
4.MINDUA, ​
Antoine Kesia-Mbe
République démocratique
du Congo
84Oui
5.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 31Non​
6.THELIN,
Krister Hans
​Suède36Non​

 

 

 

   
Résultats du neuvième tour  


Dernière mise à jour :  12 décembre 2014
Séance tenue le 12 décember 2014, 11h30 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :118
Nombre de bulletins nuls :1
Nombre d'abstentions : 0
Nombre de bulletins valides : 117
Nombre d'États Parties votant :   117
Majorité des 2/3 requise : 78

 

Résultat ( neuvième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
​1.ALAPINI-GANSOU, 
Reine Adelaide Sophie
​Bénin03Non​
2.​​BRANT,
Leonardo Nemer Caldeira
Brésil22​Non​
3.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 56No​n
4.MINDUA, ​
Antoine Kesia-Mbe
République démocratique
du Congo
77No​n
5.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 33Non​
6.THELIN,
Krister Hans
​Suède37Non​

 

 

 

   
Résultats du huitième tour  


Dernière mise à jour :  12 décembre 2014
Séance tenue le 12 décember 2014, 10h05 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :114
Nombre de bulletins nuls :1
Nombre d'abstentions : 0
Nombre de bulletins valides : 113
Nombre d'États Parties votant :   113
Majorité des 2/3 requise : 76

 

Résultat ( huitième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
​1.ALAPINI-GANSOU, 
Reine Adelaide Sophie
​Bénin04Non​
2.​​BRANT,
Leonardo Nemer Caldeira
Brésil24Non​
3.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 57No​n
4.MINDUA, ​
Antoine Kesia-Mbe
République démocratique
du Congo
71No​n
5.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 29Non​
6.THELIN,
Krister Hans
​Suède37Non​

 

 

 

   
Résultats du septième tour  


Dernière mise à jour :  10 décembre 2014
Séance tenue le 10 décember 2014, 17h44 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :119
Nombre de bulletins nuls :0
Nombre d'abstentions : 0
Nombre de bulletins valides : 119
Nombre d'États Parties votant :   119
Majorité des 2/3 requise : 80

 

Résultat ( septième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
​1.ALAPINI-GANSOU, 
Reine Adelaide Sophie
​Bénin06Non​
2.​​BRANT,
Leonardo Nemer Caldeira
Brésil22​Non​
3.ĐURĐEVIĆ,
Zlata ​ 
​Croatie10Non​
4.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 54No​n
5.MINDUA, ​
Antoine Kesia-Mbe
République démocratique
du Congo
69No​n
6.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 34Non​
7.THELIN,
Krister Hans
​Suède35Non​
8. ​UGREKHELIDZE,
Mindia ​  
​Géorgie​03Non​

 

 

 

   
Résultats du sixième tour


Dernière mise à jour :  10 décembre 2014
Séance tenue le 10 décember 2014, 16h44 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :118
Nombre de bulletins nuls :01
Nombre d'abstentions : 0
Nombre de bulletins valides : 117
Nombre d'États Parties votant :   117
Majorité des 2/3 requise : 78

 

Résultat ( sixième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
​1.ALAPINI-GANSOU, 
Reine Adelaide Sophie
​Bénin13Non​
2.​​BRANT,
Leonardo Nemer Caldeira
Brésil33​Non​
3.ĐURĐEVIĆ,
Zlata ​ 
​Croatie26Non​
4.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 63No​n
5.MINDUA, ​
Antoine Kesia-Mbe
République démocratique
du Congo
65​No​n
6.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 34Non​
​7. ​PERRIN DE BRICHAMBAUT, 
Marc Pierre ​
​France87Oui
8.SCHMITT,
Bertram ​ 
Allemagne79​Oui
9.THELIN,
Krister Hans
​Suède43Non​
​10. ​UGREKHELIDZE,
Mindia ​  
​Géorgie​10Non​

 

 

 

   
Résultats du cinquième tour 


Dernière mise à jour :  10 décembre 2014
Séance tenue le 10 décember 2014, 15h10 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :117
Nombre de bulletins nuls :01
Nombre d'abstentions : 0
Nombre de bulletins valides : 116
Nombre d'États Parties votant :   116
Majorité des 2/3 requise : 78

 

Résultat ( cinquième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
​1.ALAPINI-GANSOU, 
Reine Adelaide Sophie
​Bénin20Non​
2.BIRMONTIENĖ,
Toma
​​Lithuanie 12Non​
​3.​​BRANT,
Leonardo Nemer Caldeira
Brésil34​Non​
4.ĐURĐEVIĆ,
Zlata ​ 
​Croatie24Non​
5.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 56No​n
6.MINDUA, ​
Antoine Kesia-Mbe
République démocratique
du Congo
66​No​n
7.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 35Non​
8. ​PERRIN DE BRICHAMBAUT, 
Marc Pierre ​
​France73Non​
9.SCHMITT,
Bertram ​ 
Allemagne71​Non​
​10.THELIN,
Krister Hans
​Suède45Non​
​11. ​UGREKHELIDZE,
Mindia ​  
​Géorgie​15Non​

 

 

 

   
Résultats du quatrième tour


Dernière mise à jour :  9 décembre 2014
Séance tenue le 9 décember 2014, 16h57 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :119
Nombre de bulletins nuls :03
Nombre d'abstentions : 0
Nombre de bulletins valides : 116
Nombre d'États Parties votant :   116
Majorité des 2/3 requise : 78

 

Résultat ( quatrième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
​1.ALAPINI-GANSOU, 
Reine Adelaide Sophie
​Bénin23Non​
2.BIRMONTIENĖ,
Toma
​​Lithuanie 25Non​
​3.​​BRANT,
Leonardo Nemer Caldeira
Brésil28​Non​
4.ĐURĐEVIĆ,
Zlata ​ 
​Croatie38Non​
​5. ​HOFMAŃSKI,
Piotr ​ 
​Pologne87Oui
6.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 68No​n
​7.MINDUA, ​
Antoine Kesia-Mbe
République démocratique
du Congo
54​No​n
​8.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 24Non​
​9. ​PERRIN DE BRICHAMBAUT, 
Marc Pierre ​
​France75Non​
10.SCHMITT,
Bertram ​ 
Allemagne71​Non​
​11.THELIN,
Krister Hans
​Suède52Non​
​12. ​UGREKHELIDZE,
Mindia ​  
​Géorgie​23Non​

 

 

 

   
Résultats du troisième tour


Dernière mise à jour :  9 décembre 2014
Séance tenue le 9 décember 2014, 15h05 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :119
Nombre de bulletins nuls :03
Nombre d'abstentions : 0
Nombre de bulletins valides : 116
Nombre d'États Parties votant :   116
Majorité des 2/3 requise : 78

 

Résultat ( troisième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
​1.ALAPINI-GANSOU, 
Reine Adelaide Sophie
​Bénin20Non​
​2.BAHLOUL,  
Abdelkader Ben Ali
​Tunisie17​Non​
​3.BIRMONTIENĖ,
Toma
​​Lithuanie 27Non​
4.​​BRANT,
Leonardo Nemer Caldeira
Brésil27​Non​
5.ĐURĐEVIĆ,
Zlata ​ 
​Croatie34Non​
6. GONTŠAROV,
Pavel
​Estonie27Non​
7. ​HOFMAŃSKI,
Piotr ​ 
​Pologne72No​n
8.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 59No​n
9.MINDUA, ​
Antoine Kesia-Mbe
République démocratique
du Congo
51No​n
​10.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 20Non​
​11. ​PERRIN DE BRICHAMBAUT, 
Marc Pierre ​
​France67Non​
​12. ​RATIARAISOA,
Harimahefa ​
​Madagascar14Non​
​13.SCHMITT,
Bertram ​ 
Allemagne69Non​
​14.THELIN,
Krister Hans
​Suède44Non​
​15. ​UGREKHELIDZE,
Mindia ​  
​Géorgie​25Non​

 

 

 

   
Résultats du deuxième tour


Dernière mise à jour :  9 décembre 2014
Séance tenue le 9 décember 2014, 10h05 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :118
Nombre de bulletins nuls :11
Nombre d'abstentions : 0
Nombre de bulletins valides : 107
Nombre d'États Parties votant :   107
Majorité des 2/3 requise : 72

 

Résultat ( deuxième tour )

Nom Nationalité Votes Élu
​1.ALAPINI-GANSOU, 
Reine Adelaide Sophie
​Bénin16Non​
​2.BAHLOUL,  
Abdelkader Ben Ali
​Tunisie15​Non​
​3.BENNEH,
Emmanuel Yaw
​Ghana03​Non​
​4.BIRMONTIENĖ,
Toma
​​Lithuanie 20Non​
​5.​​BRANT,
Leonardo Nemer Caldeira
Brésil35​Non​
6.ĐURĐEVIĆ,
Zlata ​ 
​Croatie35​Non​
7. GONTŠAROV,
Pavel
​Estonie23Non​
​8. ​HOFMAŃSKI,
Piotr ​ 
​Pologne66No​n
​9.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 59No​n
​10.MINDUA, ​
Antoine Kesia-Mbe
République démocratique
du Congo
42​No​n
​11.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 19Non​
​12. ​PERRIN DE BRICHAMBAUT, 
Marc Pierre ​
​France58Non​
​13. ​RATIARAISOA,
Harimahefa ​
​Madagascar08Non​
​14.SCHMITT,
Bertram ​ 
Allemagne68​Non​
​15.THELIN,
Krister Hans
​Suède45Non​
​16. ​UGREKHELIDZE,
Mindia ​  
​Géorgie​20Non​

 

 

 



 

Résultats du premier tour


Dernière mise à jour :  8 décembre 2014
Séance tenue le 8 décember 2014, 15h40 ( heure local de New York )

                            Bulletins de vote :119
Nombre de bulletins nuls :15
Nombre d'abstentions : 0
Nombre de bulletins valides : 104
Nombre d'États Parties votant :   104
Majorité des 2/3 requise : 70

 

Résultat ( premier tour )

Nom Nationalité Votes Élu
​1.ALAPINI-GANSOU, 
Reine Adelaide Sophie
​Bénin12​Non​
​2.BAHLOUL,  
Abdelkader Ben Ali
​Tunisie12​Non​
​3.BENNEH,
Emmanuel Yaw
​Ghana05​Non​
​4.BIRMONTIENĖ,
Toma
​​Lithuanie 22​Non​
​5.​​BRANT,
Leonardo Nemer Caldeira
Brésil34​Non​
6.   CHUNG,
Chang-ho
République de Corée 73
Oui
​7.ĐURĐEVIĆ,
Zlata ​ 
​Croatie35​Non​
​8. GONTŠAROV,
Pavel
​Estonie26​Non​
​9. ​HOFMAŃSKI,
Piotr ​ 
​Pologne63​No​n
​10.KOVÁCS,
Péter ​ 
​Hongrie 52​No​n
​11.MINDUA, ​
Antoine Kesia-Mbe
République démocratique
du Congo
39​No​n
​12.PEREIRA, ​
Maria Natércia Gusmão
​Timor-Leste 38​Non​
​13. ​PERRIN DE BRICHAMBAUT, 
Marc Pierre ​
​France61​Non​
​14. ​RATIARAISOA,
Harimahefa ​
​Madagascar​11Non​
​15.SCHMITT,
Bertram ​ 
Allemagne67​Non​
​16.THELIN,
Krister Hans
​Suède44​Non​
​17. ​UGREKHELIDZE,
Mindia ​  
​Géorgie​23Non​

 

 

 

Source:  Assemblée des États Parties