ASP Documents

 27/04/2017

 No


 2017 Présentation des candidatures - Élection des six juges*

 

 
 
Résultats ​​       Toutes catégories  (PDF) >>

 

Liste alphabétique

​Nom ​Nationalité
​​AITALA, Rosario SalvatoreItalie
​AKANE, TomokoJapon
ALAPINI-GANSOU, Reine Adelaide Sophie​Bénin
BOSSA, Solomy Balungi Ouganda
CHAGDAA, Khosbayar   ​Mongolie
ĐURĐEVIĆ, Zlata ​Croatie
​IBÁÑEZ CARRANZA, Luz del Carmen ​Pérou
MAJARA, Nthomeng Justina   ​Lesotho
MENSA-BONSU, Henrietta Joy Abena Nyarko  Ghana
PERALTA DISTÉFANO, ArielaUruguay
​PROST, Kimberly​Canada
VUKOJE, Dragomir   Bosnie-Herzégovine

​ 
* Par une communication en date du 1 juin 2017, l’ambassade du Burkina Faso aux Pays-Bas a annoncé le retrait de la candidature de M. Gberdao Gustave Kam. Le gouvernement du Burkina Faso avait présenté sa candidature par une communication en date du 28 avril 2017.

     

Liste par critère A ou B  
Liste A
AITALA, Rosario Salvatore   (Italie)
AKANE, Tomoko     (Japon)
BOSSA, Solomy Balungi   (Ouganda)
​CHAGDAA, Khosbayar   (Mongolie)    
IBÁÑEZ CARRANZA, Luz del Carmen   (Pérou)
MAJARA, Nthomeng Justina   (Lesotho)
MENSA-BONSU, Henrietta Joy Abena Nyarko  (Ghana) ​
PROST, Kimberly   (Canada)   
​VUKOJE, Dragomir  (Bosnie-Herzégovine)
Liste B
ALAPINI-GANSOU, Reine Adelaide Sophie  (Bénin)
ĐURĐEVIĆ, Zlata    (Croatia) 
PERALTA DISTÉFANO, Ariela   (Uruguay)

   

 Par sexe
Masculin
AITALA, Rosario Salvatore   (Italie)
CHAGDAA, Khosbayar   (Mongolie)  
VUKOJE, Dragomir   (Bosnie-Herzégovine)
 Féminin
AKANE, Tomoko   (Japon)
ALAPINI-GANSOU, Reine Adelaide Sophie  (Bénin)
BOSSA, Solomy Balungi   (Ouganda)
ĐURĐEVIĆ, Zlata    (Croatia) 
​IBÁÑEZ CARRANZA, Luz del Carmen   (Pérou)
MAJARA, Nthomeng Justina   (Lesotho)
​​MENSA-BONSU, Henrietta Joy Abena Nyarko  (Ghana) ​
PERALTA DISTÉFANO, Ariela   (Uruguay)
​​PROST, Kimberly   (Canada)   

   

​ ​Par région
États d'Afrique
ALAPINI-GANSOU, Reine Adelaide Sophie   (Bénin)
BOSSA, Solomy Balungi   (Ouganda)
MAJARA, Nthomeng Justina   (Lesotho)
​​MENSA-BONSU, Henrietta Joy Abena Nyarko  (Ghana) ​
​ ​États d’Asie et du Pacifique
AKANE, Tomoko   (Japon)
CHAGDAA, Khosbayar   (Mongolie)  
​ ​​États d'Europe orientale
ĐURĐEVIĆ, Zlata    (Croatia) 
​VUKOJE, Dragomir  (Bosnie-Herzégovine)
​ ​États d'Amérique latine et des Caraïbes (GRULAC)
PERALTA DISTÉFANO, Ariela   (Uruguay)
​IBÁÑEZ CARRANZA, Luz del Carmen   (Pérou)
​ ​​Europe occidentale et autres États (WEOG)
AITALA, Rosario Salvatore  (Italie)
​​PROST, Kimberly   (Canada)   

Toutes catégories (PDF)>>

Source:  Assemblée des États Parties