AEP Information - Mises à jour

 18/12/2020

 Yes


 2020 Présentation des candidatures - Élection des six juges

 

 
 
Résultats >>>> ​​       Toutes catégories  (PDF) >>

 

Liste alphabétique

​Nom ​Nationalité
ALEXIS-WINDSOR, Althea Violet​Trinité et Tobago
BARRETO GONZÁLEZ, Andrés Bernardo​Colombie
​​BELLO, Ishaq UsmanNigeria
​BEN MAHFOUDH, Haykel​Tunisie
CHAGDAA, Khosbayar​Mongolie
ĆOSIĆ DEDOVIĆ, Jasmina​Bosnie-Herzégovine
FLORES LIERA, María del Socorro​Mexique
KAM, Gberdao Gustave​Burkina Faso
KORNER, Joanna​Royaume-Uni
LORDKIPANIDZE, Gocha​Géorgie
MASSART, Laurence​Belgique
MILANDOU, Prosper​République du Congo
PERALTA DISTÉFANO, Ariela​Uruguay
SALVADOR CRESPO, Íñigo Francisco Alberto​Equateur
SAMBA, Miatta Maria ​Sierra Leone
SIFUENTES, Mônica Jacqueline Brésil​
TSILONIS, Viktor Panagiotis​Grèce
UGALDE GODINEZ, Sergio Gerardo​Costa Rica

​ 
         

     

Liste par critère A ou B  
Liste A
ALEXIS-WINDSOR, Althea Violet (Trinité et Tobago)

BELLO, Ishaq Usman (Nigeria)
CHAGDAA, Khosbayar (Mongolie)
ĆOSIĆ DEDOVIĆ, Jasmina (Bosnie-Herzégovine)
KORNER, Joanna (Royaume-Uni)
MASSART, Laurence (Belgique)
MILANDOU, Prosper (République du Congo)
SAMBA, Miatta Maria (Sierra Leone)
SIFUENTES, Mônica Jacqueline (Brésil)
​TSILONIS, Viktor Panagiotis (Grèce)
Liste B
BARRETO GONZÁLEZ, Andrés Bernardo (Colombie)
​​BEN MAHFOUDH, Haykel  (Tunisia)
FLORES LIERA, María del Socorro (Mexique)
KAM, Gberdao Gustave (Burkina Faso)
​LORDKIPANIDZE, Gocha (Géorgie)
​​PERALTA DISTÉFANO, Ariela (Uruguay)
SALVADOR CRESPO, Íñigo Francisco Alberto (Equateur)
UGALDE GODINEZ, Sergio Gerardo (Costa Rica)

   

 Par sexe
Masculin
BARRETO GONZÁLEZ, Andrés Bernardo (Colombie)
​​BELLO, Ishaq Usman (Nigeria)
​​BEN MAHFOUDH, Haykel  (Tunisie)
CHAGDAA, Khosbayar (Mongolie)
KAM, Gberdao Gustave (Burkina Faso)
​​LORDKIPANIDZE, Gocha (Géorgie)
​​MILANDOU, Prosper (République du Congo)
SALVADOR CRESPO, Íñigo Francisco Alberto (Equateur)
TSILONIS, Viktor Panagiotis (Grèce)
​​UGALDE GODINEZ, Sergio Gerardo (Costa Rica)
 Féminin
ALEXIS-WINDSOR, Althea Violet (Trinité et Tobago)
ĆOSIĆ DEDOVIĆ, Jasmina (Bosnie-Herzégovine)
FLORES LIERA, María del Socorro (Mexique)
KORNER, Joanna (Royaume-Uni)
MASSART, Laurence (Belgique)
PERALTA DISTÉFANO, Ariela (Uruguay)
SAMBA, Miatta Maria (Sierra Leone)
SIFUENTES, Mônica Jacqueline (Brésil)

   

​ ​Par région
États d'Afrique
BELLO, Ishaq Usman (Nigeria)
​​BEN MAHFOUDH, Haykel  (Tunisie)
KAM, Gberdao Gustave (Burkina Faso)
​​MILANDOU, Prosper (République du Congo)
SAMBA, Miatta Maria (Sierra Leone)
​ ​États d’Asie et du Pacifique
CHAGDAA, Khosbayar (Mongolie)
​ ​​États d'Europe orientale
ĆOSIĆ DEDOVIĆ, Jasmina (Bosnie-Herzégovine)
LORDKIPANIDZE, Gocha (Géorgie)
​ ​États d'Amérique latine et des Caraïbes (GRULAC)
ALEXIS-WINDSOR, Althea Violet (Trinité et Tobago)
BARRETO GONZÁLEZ, Andrés Bernardo (Colombie)
FLORES LIERA,  María del Socorro (Mexique)
PERALTA DISTÉFANO, Ariela (Uruguay)
SALVADOR CRESPO, Íñigo Francisco Alberto (Equateur)
SIFUENTES, Mônica Jacqueline (Brésil)
​​UGALDE GODINEZ, Sergio Gerardo (Costa Rica)
​ ​​Europe occidentale et autres États (WEOG)
​KORNER, Joanna (Royaume-Uni)
MASSART, Laurence (Belgique)
TSILONIS, Viktor Panagiotis (Grèce)

Toutes catégories (PDF)>>

 

Source:  Assemblée des États Parties