ASP Documents

 08/04/2016

 Yes


 2015 - Élections des membres du Conseil de direction du Fonds d'affectation spéciale au profit des victimes – Résultats

 

 
 

Résultats 

États d'Afrique ​KOITE DOUMBIA, Mama >>
(Mali) ​
États d’Asie et du Pacifique​NOGUCHI, Motoo
(Japon) ​
États d'Europe orientale *TASO DELJKOVIĆ, Alma >>
(Bosnie-Herzégovine)
États d'Amérique latine et des Caraïbes MICHELINI, Felipe Raúl 
(Uruguay) ​
Europe occidentale et autres États HELIĆ​Armink
(Royaume-Uni) ​
​ ​

* Par une communication en date du 28 octobre 2015, l’ambassade de Bosnie-Herzégovine à La Haye a annoncé le retrait de la candidature de M. Goran Salihović . Le gouvernement de Bosnie-Herzégovine avait présenté sa candidature par une communication en date du 20 août 2015.
A sa première séance plénière, le 18 novembre 2015, l’Assemblée a délégué au Bureau le pouvoir d’élire un membre du Conseil de direction du groupe des pays d’Europe orientale, compte tenu des circonstances particulières que connaît le Fonds au profit des victimes, tout en priant ce dernier de procéder à cette élection au cours du premier trimestre de 2016. Le mandat de la personne élue courra jusqu’au 30 novembre 2018.
  



Élu membre ( États d'Europe orientale ) du Conseil de direction du Fonds d'affectation spéciale au profit des victimes **

Nom                                   Nationalité                        
    Tour
  Elu?

TASO DELJKOVIĆ,
Alma​                  
Bosnie-Herzégovine  3
Oui

            


Résultats du troisieme tour

  
   
Le 1 avril 2016
        
                            Bulletins de vote :17
Nombre de bulletins nuls :0
Nombre d'abstentions : 0
Nombre de bulletins valides : 17
Nombre d'États Parties votant :   17
Majorité des 2/3 requise : 12

 

  Résultats ( troisieme tour )

Nom                                           Nationalité    Votes     Elu?
​1. TASO DELJKOVIĆ,
Alma
Bosnie-Herzégovine 12Oui
​2. TRENDAFILOVA,
Ekaterina
​Bulgarie
  
05Non

 


Résultats du deuxième tour


  
Le 1 avril 2016
        
                            Bulletins de vote :17
Nombre de bulletins nuls :0
Nombre d'abstentions : 0
Nombre de bulletins valides : 17
Nombre d'États Parties votant :   17
Majorité des 2/3 requise : 12

 

  Résultats ( deuxième tour )

Nom                                           Nationalité    Votes     Elu?
​1. TASO DELJKOVIĆ,
Alma
Bosnie-Herzégovine 10​Non​
​2. TRENDAFILOVA,
Ekaterina
​Bulgarie
  
07Non

 


Résultats du premiere tour



Le 1 avril 2016
 

                            Bulletins de vote :17
Nombre de bulletins nuls :00
Nombre d'abstentions : 00
Nombre de bulletins valides : 17
Nombre d'États Parties votant :   17
Majorité des 2/3 requise : 12

 

  Resultats ( premiere tour )

Nom                                           Nationalité    Votes  Elu?
​1.TASO DELJKOVIĆ,
Alma
​Bosnie-Herzégovine 09​Non​
2. TRENDAFILOVA,
Ekaterina
Bulgarie08Non​

** Le Bureau a élu le member du Conseil de Direction en conformité avec la procédure établie dans la resolution ICC-ASP/14/Res.4, annexe III. 

 

 



Élu membre ( États d'Afrique ) du Conseil de direction du Fonds d'affectation spéciale au profit des victimes

Nom                                             
Nationalité         
            Tour Élu?

KOITE DOUMBIA,
Mama                 
Mali 2
Oui

            


Résultats du deuxième tour


Dernière mise à jour : 27 novembre 2015
Séance tenue le 26 novembre 2015, 20h30
 
        
                            Bulletins de vote :77
Nombre de bulletins nuls :0
Nombre d'abstentions : 0
Nombre de bulletins valides : 77
Nombre d'États Parties votant :   77
Majorité des 2/3 requise : 52

 

  Résultats ( deuxième tour )

Nom                                           Nationalité    Votes      Élu?
​1.BULA-BULA,
Sayeman
République Démocratique ​du Congo08​No​n
​2. KOITE DOUMBIA,
Mama 
Mali
  
69Oui

 


Résultats du premier tour


Dernière mise à jour : 27 novembre 2015
Séance tenue le 26 novembre 2015, 18h15
 

                            Bulletins de vote :76
Nombre de bulletins nuls :02
Nombre d'abstentions : 02
Nombre de bulletins valides : 74
Nombre d'États Parties votant :   72
Majorité des 2/3 requise : 48

 

  Résultats ( premiere tour )

Nom                                           Nationalité    Votes            Élu?
1.
BLAAK SOW,
Mirjam
Ouganda22​Non​
2.BULA-BULA,
Sayeman
République Démocratique ​du Congo08​Non​
3.KOITE DOUMBIA,
Mama 
Mali42Non

 

 

 


Source:  Assemblée des États Parties