2020 Présentation des candidatures - Élection des six juges

AEP Information - Mises à jour
Résultats        Toutes catégories  (PDF) 

 

Liste alphabétique

Nom Nationalité
ALEXIS-WINDSOR, Althea Violet Trinité et Tobago
BARRETO GONZÁLEZ, Andrés Bernardo Colombie
BELLO, Ishaq Usman Nigeria
BEN MAHFOUDH, Haykel Tunisie
CHAGDAA, Khosbayar Mongolie
ĆOSIĆ DEDOVIĆ, Jasmina Bosnie-Herzégovine
FLORES LIERA, María del Socorro Mexique
KAM, Gberdao Gustave Burkina Faso
KORNER, Joanna Royaume-Uni
LORDKIPANIDZE, Gocha Géorgie
MASSART, Laurence Belgique
MILANDOU, Prosper République du Congo
PERALTA DISTÉFANO, Ariela Uruguay
SALVADOR CRESPO, Íñigo Francisco Alberto Equateur
SAMBA, Miatta Maria Sierra Leone
SIFUENTES, Mônica Jacqueline Brésil
TSILONIS, Viktor Panagiotis Grèce
UGALDE GODINEZ, Sergio Gerardo Costa Rica

 
         

     

Liste par critère A ou B  
Liste A
ALEXIS-WINDSOR, Althea Violet (Trinité et Tobago)
BELLO, Ishaq Usman (Nigeria)
CHAGDAA, Khosbayar (Mongolie)
ĆOSIĆ DEDOVIĆ, Jasmina (Bosnie-Herzégovine)
KORNER, Joanna (Royaume-Uni)
MASSART, Laurence (Belgique)
MILANDOU, Prosper (République du Congo)
SAMBA, Miatta Maria (Sierra Leone)
SIFUENTES, Mônica Jacqueline (Brésil)
TSILONIS, Viktor Panagiotis (Grèce)
Liste B
BARRETO GONZÁLEZ, Andrés Bernardo (Colombie)
BEN MAHFOUDH, Haykel  (Tunisia)
FLORES LIERA, María del Socorro (Mexique)
KAM, Gberdao Gustave (Burkina Faso)
LORDKIPANIDZE, Gocha (Géorgie)
PERALTA DISTÉFANO, Ariela (Uruguay)
SALVADOR CRESPO, Íñigo Francisco Alberto (Equateur)
UGALDE GODINEZ, Sergio Gerardo (Costa Rica)

 

   

 Par sexe
Masculin
BARRETO GONZÁLEZ, Andrés Bernardo (Colombie)
BELLO, Ishaq Usman (Nigeria)
BEN MAHFOUDH, Haykel  (Tunisie)
CHAGDAA, Khosbayar (Mongolie)
KAM, Gberdao Gustave (Burkina Faso)
LORDKIPANIDZE, Gocha (Géorgie)
MILANDOU, Prosper (République du Congo)
SALVADOR CRESPO, Íñigo Francisco Alberto (Equateur)
TSILONIS, Viktor Panagiotis (Grèce)
UGALDE GODINEZ, Sergio Gerardo (Costa Rica)
 Féminin
ALEXIS-WINDSOR, Althea Violet (Trinité et Tobago)
ĆOSIĆ DEDOVIĆ, Jasmina (Bosnie-Herzégovine)
FLORES LIERA, María del Socorro (Mexique)
KORNER, Joanna (Royaume-Uni)
MASSART, Laurence (Belgique)
PERALTA DISTÉFANO, Ariela (Uruguay)
SAMBA, Miatta Maria (Sierra Leone)
SIFUENTES, Mônica Jacqueline (Brésil)

 

   

Par région
États d'Afrique
BELLO, Ishaq Usman (Nigeria)
BEN MAHFOUDH, Haykel  (Tunisie)
KAM, Gberdao Gustave (Burkina Faso)
MILANDOU, Prosper (République du Congo)
SAMBA, Miatta Maria (Sierra Leone)
États d’Asie et du Pacifique
CHAGDAA, Khosbayar (Mongolie)
États d'Europe orientale
ĆOSIĆ DEDOVIĆ, Jasmina (Bosnie-Herzégovine)
LORDKIPANIDZE, Gocha (Géorgie)
États d'Amérique latine et des Caraïbes (GRULAC)
ALEXIS-WINDSOR, Althea Violet (Trinité et Tobago)
BARRETO GONZÁLEZ, Andrés Bernardo (Colombie)
FLORES LIERA,  María del Socorro (Mexique)
PERALTA DISTÉFANO, Ariela (Uruguay)
SALVADOR CRESPO, Íñigo Francisco Alberto (Equateur)
SIFUENTES, Mônica Jacqueline (Brésil)
UGALDE GODINEZ, Sergio Gerardo (Costa Rica)
Europe occidentale et autres États (WEOG)
KORNER, Joanna (Royaume-Uni)
MASSART, Laurence (Belgique)
TSILONIS, Viktor Panagiotis (Grèce)

 

Toutes catégories (PDF)

 

 

Source
Assemblée des États Parties